Programación AM - Social Participativa

 

PROGRAMA

Lunes a Viernes

05:00 AM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB y Radio Bolivariana)
05:05 AM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: Concierto Colombiano (Radio Bolivariana)

Miércoles: Cancionero Colombiano (Cantautora Berlinda Gil y periodista Hernando Guzmán)
06:00 AM Lunes a Viernes: Himno Nacional de Colombia e Himno de la UPB
06:03 AM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB y Radio Bolivariana)
06:05 AM Lunes a Viernes: A Jesús por María (Director de Abba Comunicaciones Orlando López)
06:30 AM Lunes: Santo Rosario – Misterios Gozosos

Martes y Viernes: Santo Rosario – Misterios Dolorosos

Miércoles: Santo Rosario – Misterios Gloriosos

Jueves: Santo Rosario – Misterios Luminosos
07:00 AM Lunes a Viernes: Santa Misa (En directo con Televid)
08:00 AM Lunes a Viernes: Conferencias
09:00 AM Lunes a Viernes: La Hora de la Misericordia (Casa de la Misericordia)
10:00 AM Lunes: Al Encuentro del Ser Humano (Psicóloga Camila Úsuga)

Martes: La Vieja Medellín (Coordina el comunicador Luis Fernando Acevedo)

Miércoles: Consultorio Jurídico (Consultorio Jurídico Pío XII y Centro de Conciliación UPB)

Jueves: Estrategia (Centro de Desarrollo Empresarial UPB)

Viernes: Medicáncer (Fundación Medicáncer)
11:05 AM Lunes: Pensemos en Familia (Centro de Familia UPB)

Martes: Actualidad Bolivariana (Comunicaciones y Relaciones Públicas UPB)

Miércoles: Cita con la Salud (Postgrado de Psiquiatría UPB)

Jueves: Cita con la Salud - Por la salud de los niños: Estrategia AIEPI (Postgrado de Pediatría UPB – Médicos Luis Carlos Ochoa y Margarita Yepes)

Viernes: Cita con la Salud - Medicina General (Facultad de Medicina UPB)
12:03 PM Lunes a Miércoles: En Sintonía con la Paz (Instituto Psicoeducativo de Colombia – Ipsicol)

Jueves: Voces del Reino Animal (Facultad de Medicina, Veterinaria y Zootecnia de la Universidad CES en convenio con Radio Bolivariana)

Viernes: Cruz Roja en Acción (Cruz Roja Colombiana Seccional Antioquia)
01:05 PM Lunes: Todas las Voces (Comisión de la Verdad - MAPP/ OEA/ RRUC)

Martes: De las Cosas Nuevas (Instituto de Humanismo Cristiano UPB)

Miércoles: Plantando Iglesia (Corporación Acción Católica)

Jueves: Cita con la Salud (Facultad de Enfermería UPB)

Viernes: Mentes Sanas (Centro de Atención Psicológica UPB)
01:30 PM Miércoles: En Aquel Tiempo (Vicerrectoría Pastoral. Pbro. Diego Alberto Uribe Castrillón)
02:05 PM Lunes: Despertares (Instituto Psicoeducativo de Colombia - Ipsicol)

Martes: Artefactos (Escuela de Arqiuitectura y Diseño UPB)

Miércoles: Medellín de Piedra y Barro (Arquitecto Guillermo Molina y la comunicadora Mónica Vélez)

Jueves: ¡Eureka! (Biblioteca EPM)

Viernes: Puertas Abiertas (Vicerrectoría Pastoral UPB)
03:00 PM Lunes a Jueves: Nostalgia con Omaira (Investigadora Omaira Rivera Q.E.P.D.)

Viernes: Oye mi Son (Investigadores Juan David Suárez y Hugo Andrei Buitrago)
04:05 PM Lunes: Akoustikoi Literario (Escuela Escuela de Educación y Pedagogía y la Especialización en Literatura UPB)

Martes: Bodas de Caná (Arquidiócesis de Medellín)

Miércoles: Eco-logia (Especialista en conducta animal Alejandra Ramírez Arroyave)

Jueves: Hablemos de Derecho (Abogado Juan Guillermo Sánchez)

Viernes: Justicia y Resolución de Conflictos (Centro de Conciliación y Arbitraje "Darío Velásquez Gaviria" UPB)
04:35 PM Lunes: Ética Civil Empresarial (Sociólogo Hernán Saldarriaga)
05:00 PM Lunes a Viernes: Del Dicho al Hecho (Comunicadora social María Eugenia Álvarez)
06:00 PM Lunes a Viernes: Himno Nacional de Colombia e Himno de la UPB
06:03 PM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB)
06:05 PM Lunes a Viernes: Música Instrumental Colombiana (Radio Bolivariana)
06:30 PM Lunes a Viernes: Antioquia en Cifras (Comunicador social Darío López)
07:00 PM Lunes a Viernes: Sala de Redacción (Facultad de Comunicación Social - Periodismo UPB)
07:30 PM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: Literatura Para Oír (Profesor Jorge Echavarría. Locución Carlos Ignacio Cardona)

Miércoles: La Tertulia (Laboratorio de Radio, Facultad de Comunicación Social - Periodismo UPB)
08:00 PM Lunes a Viernes: El Consultorio del Idioma (Profesor Juan José García y la comunicadora Natalia Andrea Uribe)
08:05 PM Lunes a Viernes: Conferencias
09:05 PM Lunes: Santo Rosario – Misterios Gozosos

Martes y Viernes: Santo Rosario – Misterios Dolorosos

Miércoles: Santo Rosario – Misterios Gloriosos

Jueves: Santo Rosario – Misterios Luminosos
09:30 PM Lunes a Viernes: Noticiero Radio Vaticano
10:00 PM Lunes: Conversación en Tiempo de Bolero (Investigador César Pagano)

Martes y Jueves: Canto de América (Investigadora Omaira Rivera Q.E.P.D.)

Miércoles: Tanguería (Investigadora María Inés Fernández y la comunicadora social Victa María de Fex)

Viernes: Oye mi Son (Investigadores Juan David Suárez y Hugo Andrei Buitrago)
11:00 PM Lunes a Viernes: Radio Participativa (1) (Repetición de la franja de las 11:00 a.m.)
12:00 AM Lunes a Viernes: Notas de Colombia (Investigador Hernando Guzmán)
01:00 AM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: Concierto Colombiano (Radio Bolivariana)

Miércoles: Cancionero Colombiano (Cantautora Berlinda Gil y periodista Hernando Guzmán)
02:00 AM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB y Radio Bolivariana)
02:05 AM Lunes a Viernes: La Otra Historia (Profesor Memo Ánjel. Presenta la comunicadora social Alejandra Lopera Velásquez)
03:00 AM Lunes a Viernes: Radio Participativa (1) (Repetición de la franja de las 11:00 a.m.)
04:00 AM Lunes a Jueves: Nostalgia con Omaira (Investigadora Omaira Rivera Q.E.P.D.)

Viernes: Oye mi Son (Investigadores Juan David Suárez y Hugo Andrei Buitrago)
05:00 AM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB y Radio Bolivariana)
05:05 AM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: Concierto Colombiano (Radio Bolivariana)

Miércoles: Cancionero Colombiano (Cantautora Berlinda Gil y periodista Hernando Guzmán)

Sábado

12:00 AM Sábado: La Otra Historia
01:00 AM Sábado: Conversación en Tiempo de Bolero
02:05 AM Sábado: Concierto Colombiano
03:00 AM Sábado: Notas de Colombia
04:00 AM Sábado: Tanguería
05:00 AM Sábado: Concierto Colombiano
05:00 AM Sábado: Concierto Colombiano
06:00 AM Sábado: Himnos
06:05 AM Sábado: A Jesús Por María (Abba Comunicaciones)
06:30 AM Sábado: Santo Rosario: Gozosos
07:00 AM Sábado: Notas de Colombia
08:00 AM Sábado: Colombia Bailaba Así
10:00 AM Sábado: Medellín, Anverso y Reverso
11:00 AM Sábado: Vive (Teléfono de la Esperanza)
12:05 PM Sábado: Hablemos de Derecho
01:05 PM Sábado: Cancionero Colombiano
02:00 PM Sábado: Musicofilia
03:00 PM Sábado: Verbigracia
04:00 PM Sábado: Los Velos de Clío
05:05 PM Sábado: Cita con la Salud Pediatría
06:00 PM Sábado: Himnos
06:05 PM Sábado: Akoustikoi Literario
06:30 PM Sábado: Historias Preciosas
07:00 PM Sábado: La Otra Historia
08:00 PM Sábado: La Hora Católica
09:00 PM Sábado: Santo Rosario: Gozosos
09:30 PM Sábado: Noticiero Radio Vaticano
10:00 PM Sábado: Colombia Bailaba Así

Domingo

12:00 AM Domingo: Notas de Colombia
01:00 AM Domingo: Historia de la Medicina
02:00 AM Domingo: Notas de Colombia
03:00 AM Domingo: Colombia Bailaba Así
05:00 AM Domingo: Concierto Colombiano
05:00 AM Domingo: Concierto Colombiano
06:00 AM Domingo: Himnos
06:05 AM Domingo: A Jesús Por María
06:30 AM Domingo: Santo Rosario: Gloriosos
07:00 AM Domingo: Notas de Colombia
08:00 AM Domingo: Pentagrama del Recuerdo
10:00 AM Domingo: La Hora Católica
11:00 AM Domingo: Misa Rectoral
12:05 PM Domingo: Música del Ayer
01:05 PM Domingo: Historia de la Medicina
02:00 PM Domingo: Controversia (Abba Comunicaciones)
03:00 PM Domingo: Musicofilia
04:00 PM Domingo: Cancionero Colombiano
05:05 PM Domingo: Honor al Mérito
05:15 PM Domingo: Desde La Rectoría
05:30 PM Domingo: Catequesis Arquidiocesis
06:00 PM Domingo: Akoustikoi Literario
06:30 PM Domingo: El Sabor en las Palabras
07:05 PM Domingo: Literatura Para Oír
07:30 PM Domingo: Plantando Iglesia
08:00 PM Domingo: En Aquel Tiempo
08:30 PM Domingo: Santo Rosario: Gloriosos
09:00 PM Domingo: La Hora Católica
10:00 PM Domingo: Sincronía
10:30 PM Domingo: Contar Para Editar
11:00 PM Domingo: Cancionero Colombiano

Programación FM - Cultural Recreativa

 

PROGRAMA

Lunes a Viernes

05:00 AM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: Concierto Colombiano (Radio Bolivariana)

Miércoles: Cancionero Colombiano (Cantautora Berlinda Gil y periodista Hernando Guzmán)
06:00 AM Lunes a Viernes: Himno Nacional de Colombia e Himno de la UPB
06:03 AM Lunes a Viernes: Un Día como Hoy (BBC)
06:06 AM Lunes a Viernes: El Gran Concierto (Radio Bolivariana)
08:00 AM Lunes a Viernes: Arcos, Maderas y Cobres (Radio Bolivariana)
09:03 AM Lunes a Viernes: Melodías Favoritas (Radio Bolivariana)
11:00 AM Lunes a Viernes: Un Día como Hoy (BBC)
11:05 AM Lunes a Viernes: Estilo Jazz (Investigador John Jairo Sánchez)
11:30 AM Lunes a Viernes: Música Global (Radio Bolivariana. Locución Horacio Hoyos)
12:03 PM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB y Radio Bolivariana)
12:05 PM Lunes a Viernes: Tiempo de Transición (Radio Bolivariana)
01:00 PM Lunes a Viernes: Concierto a Plena Luz (Radio Bolivariana. Locución Horacio Hoyos)
02:00 PM Lunes a Viernes: Melodías Favoritas (Radio Bolivariana)
04:00 PM Lunes a Viernes: El Gran Concierto (Radio Bolivariana)
06:00 PM Lunes a Viernes: Himno Nacional de Colombia e Himno de la UPB
06:03 PM Lunes a Jueves: Tiempo de Transición (Radio Bolivariana)

Viernes: Mundo Retro (Luz Stella Tobón y Luis Fernando Acevedo)
07:00 PM Lunes a Viernes: Meditación Diaria (Vicerrectoría Pastoral UPB y Radio Bolivariana)
07:05 PM Lunes a Jueves: Música Global (Radio Bolivariana. Locución Horacio Hoyos)

Viernes: Mundo Retro (Luz Stella Tobón y Luis Fernando Acevedo)
07:30 PM Lunes a Viernes: Estilo Jazz (Investigador John Jairo Sánchez)

Viernes: Mundo Retro (Luz Stella Tobón y Luis Fernando Acevedo)
08:00 PM Lunes a Viernes: Noticiero Radio Vaticano
08:10 PM Lunes a Viernes: Efemérides del Día (Maestro Rodolfo Pérez)
08:30 PM Lunes a Viernes: Literatura Para Oír (Profesor Jorge Echavarría. Locución Carlos Ignacio Cardona)
09:00 PM Lunes a Viernes: El Consultorio del Idioma (Profesor Juan José García y la comunicadora Natalia Andrea Uribe)
09:03 PM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: La Otra Historia (Profesor Memo Ánjel. Presenta la comunicadora social Alejandra Lopera Velásquez)

Miércoles: Diálogos Sobre Cultura y Filosofía (Doctores Gonzalo Soto Posada y Memo Ánjel)
10:00 PM Lunes a Viernes: Buzón Poético (Facultad de Estudios Literarios UPB. Lectura y selección María Clemencia Sánchez)
10:05 PM Lunes a Martes y Jueves: Concierto Colombiano (Radio Bolivariana)

Miércoles: Cancionero Colombiano (Cantautora Berlinda Gil y periodista Hernando Guzmán)

Viernes: Oye mi Son (Investigadores Juan David Suárez y Hugo Andrei Buitrago)
11:00 PM Lunes a Viernes: Un Día como Hoy (BBC)
11:05 PM Lunes a Viernes: La Voz por Excelencia (Radio Bolivariana. Locución Horacio Hoyos)
12:00 AM Lunes a Viernes: Melodías Favoritas (Radio Bolivariana)
02:00 AM Lunes a Viernes: Un Día como Hoy (BBC)
02:05 AM Lunes a Viernes: El Gran Concierto (Radio Bolivariana)
04:00 AM Lunes: Conversación en Tiempo de Bolero (Investigador César Pagano)

Martes y Jueves: Canto de América (Investigadora Omaira Rivera Q.E.P.D.)

Miércoles: Tanguería (Investigadora María Inés Fernández y la comunicadora social Victa María de Fex)

Viernes: Oye mi Son (Investigadores Juan David Suárez y Hugo Andrei Buitrago)
05:00 AM Lunes a Martes y Jueves a Viernes: Concierto Colombiano (Radio Bolivariana)

Miércoles: Cancionero Colombiano (Cantautora Berlinda Gil y periodista Hernando Guzmán)

Sábado

12:00 AM Sábado: La Voz por Excelencia
01:00 AM Sábado: Cosmos con Marga López
02:05 AM Sábado: El Gran Concierto
04:00 AM Sábado: Tanguería
05:05 AM Sábado: Notas de Colombia
05:05 AM Sábado: Notas de Colombia
06:00 AM Sábado: Himnos
06:05 AM Sábado: El Gran Concierto
07:30 AM Sábado: Efemérides de la Semana
09:30 AM Sábado: El Consultorio del Idioma
09:35 AM Sábado: Coloquio de los Libros
10:00 AM Sábado: Ciudad Solar
11:00 AM Sábado: Paneo
11:30 AM Sábado: Ética Civil Empresarial
12:00 PM Sábado: Sonido Jóven
01:05 PM Sábado: Medellín, Anverso y Reverso
02:00 PM Sábado: Mundo Pop
03:00 PM Sábado: La Canción Selecta
04:00 PM Sábado: Momentos de Danza
05:00 PM Sábado: Verbigracia
06:00 PM Sábado: Himnos
06:05 PM Sábado: La Otra Historia
07:00 PM Sábado: Charlas en el Bosque de Bambú
08:00 PM Sábado: Noticiero Radio Vaticano
08:15 PM Sábado: Música Antigua y Barroca
10:00 PM Sábado: Revista a la Historia: De Papiros y Cálamos
11:00 PM Sábado: Universo en Expansión

Domingo

12:00 AM Melodías Favoritas
02:00 AM Música Para Todos
03:00 AM Charlas en el Bosque de Bambú
04:00 AM Canto de América
05:05 AM Concierto Colombiano
05:05 AM Concierto Colombiano
06:00 AM Himnos
06:05 AM Del Canto Gregoriano
06:30 AM Las Sinfonías de Haydn
07:00 AM La Pasión Según Bach
08:00 AM Sincronía
08:30 AM Contar Para Editar
09:00 AM El Consultorio del Idioma
09:05 AM Historias Preciosas
09:30 AM Literatura Para Oír
10:00 AM Desde La Rectoría
10:15 AM Honor al Mérito
10:30 AM Akoustikoi Literario
11:00 AM La Otra Historia
12:00 PM El Consultorio del Idioma
12:05 PM Musicofilia
01:00 PM La Voz Por Excelencia
02:00 PM Medellín de Piedra y Barro
03:00 PM Universo en Expansión
04:00 PM Los Velos de Clío
05:00 PM El Consultorio del Idioma
05:05 PM La Casa Sosegada
06:00 PM De Ida y Vuelta
07:00 PM Ciudad Solar
08:00 PM Desde La Rectoría
08:15 PM Noticiero Radio Vaticano
08:30 PM Hablemos de Música
10:30 PM Medellín, Anverso y Reverso
11:30 PM Música y Charlas Desde Alemania