Conciertos - Septiempre 2019

FECHA

 

06:05:00 a.m.
EL GRAN CONCIERTO

 

08:05:00 a.m.
ARCOS, MADERAS Y COBRES

         

Lunes 02 de septiembre

 

6:05 a. m.   F. DANZI: Ciclo de Quintetos para Vientos (Programa No. 2) – Op. 67.
B. SMETANA: El Moldavia. A. DVORAK: Danzas Eslavas. J. BRAHMS: Danzas Húngaras Nos. 1, 3 y 10. A. BORODIN: Danzas Polovetzianas. F. LISZT: Los Preludios.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   P. SARASATE: Obras para Violín – Fantasía, Homenaje a Rossini, Mosaico.
Fantasías de Óperas: BIZET, Von WEBER, GERSHWIN.

Martes 03 de septiembre

 

6:05 a. m.   F. DANZI: Ciclo de Quintetos para Vientos (Programa No. 3) – Op. 68.
J. SIBELIUS: Poemas Sinfónicos Op. 22.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   W. A. MOZART: Concierto para Violín y Orquesta No. 1.
Música Catalana para Flauta del Siglo XVIII de J. B. PLA – Conciertos para Flauta y Orquesta de Cuerdas.

Miércoles 04 de septiembre

 

6:05 a. m.   E. LECUONA: Obras para Piano (Programa No. 1) – Rapsodia Negra, Ante El Escorial, Zambra Gitana, Granada, Malagueña, entre otras.
J. M. LECLAIR: Conciertos para Violín y Orquesta Op. 7  Nos. 1, 2, 3, 5.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 71.

Jueves 05 de septiembre

 

6:05 a. m.   E. LECUONA: Obras para Piano (Programa No. 2) – Rapsodia Cubana, Rapsodia Argentina, Karabalí, entre otras.
F. J. HAYDN: Sinfonías Nos. 6 “La Mañana”, 7 “El Mediodía”, 8 “La Tarde”.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Conciertos para Flauta y Orquesta del Período Romántico de C. REINECKE.
Música de Cámara: TORELLI, MOSSI.

Viernes 06 de septiembre

 

6:05 a. m.   Melodías Populares Judías con el Violinista Itzhak Perlman y la Orquesta Filarmónica de Israel.
A. VIVALDI: Conciertos Transcritos para Guitarra y Conjunto de Cuerdas.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   U. W. Van WASSENAER: Conciertos Armónicos Nos. 1, 2, 3.
G. P. TELEMANN: Dos Conciertos para Corno y Cuerdas.

Sábado 07 de septiembre

 

6:05 a. m.   Melodías Famosas con el Trompetista Wynton Marsalis y el Conjunto de Vientos Eastman – Variaciones de El Carnaval de Venecia, El Debutante, Gran Fantasía Rusa, Movimiento Perpetuo, El Vuelo del Moscardón, entre otras.
W. Von DURNITZ: Sonatas para Fagot y Piano.
Repetición: 4:00 p. m.

 

 

Lunes 09 de septiembre

 

6:05 a. m.   E. N. Von REZNICEK: Sinfonías en Fa Menor y en Re Mayor.
Canciones Folclóricas Inglesas Transcritas para Armónica y Arpa con los Solistas Tommy Reilly y Skaila Kanga.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Conciertos Italianos del Período Barroco: - Dall’ABACO, ALBINONI.
F. De FOSSA: Tríos para Guitarra Nos. 1, 2.

Martes 10 de septiembre

 

6:05 a. m.   P. I. CHAIKOVSKY: Concierto para Piano No. 1, Concierto Fantasía.
A. KHACHATURIAN: Sinfonía No. 2, Gayaneh (Cuatro Movimientos de la Suite para Ballet No. 1).
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   L. BOCCHERINI: Conciertos para Violonchelo y Conjunto de Cámara Nos. 8, 6.
A. VIVALDI: Conciertos para Fagot y Cuerdas R. 501, 496, 493.

Miércoles 11 de septiembre

 

6:05 a. m.   I. PLEYEL: Conciertos para Clarinete y Orquesta Nos. 1 y 2, Sinfonía Concertante.
A. VIVALDI: Ciclo de Conciertos Op. 8 “El Dilema entre la Armonía y la Invención” (Programa No. 1) – Nos. 1 a 6.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 72.

Jueves 12 de septiembre

 

6:05 a. m.   Recital de la Guitarrista Sharon Isbin: Danzas para Guitarra – Valses, Julia Florida, Fandango, El Marabino, Seis por Derecho, Cochichando, entre otros.
A. VIVALDI: Ciclo de Conciertos Op. 8 “El Dilema entre la Armonía y la Invención” (Programa No. 2) – Nos. 7 a 12.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   J. RODRIGO: Invocación y Danza, Ya se van los Pastores, Por Caminos de Santiago, Tres Piezas Españolas, En Tierras de Jerez.
Conciertos Barrocos de Compositores Holandeses: SCHICKARDT, SOLNITZ, GRONEMAN.

Viernes 13 de septiembre

 

6:05 a. m.   G. P. TELEMANN: Conciertos Dobles para Vientos y Cuerdas.
Melodías de Óperas Transcritas para Violonchelo y Orquesta: Carmen, Rigoletto, Don Giovanni, Tosca, Los Pescadores de Perlas, entre otras.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Música para Trompeta del Período Barroco: WALTHER, TELEMANN, BACH.
Música para Laúd de L. HERBERT de CHERBURY.

Sábado 14 de septiembre

 

6:05 a. m.   W. A. MOZART: Conciertos para Piano y Orquesta Nos. 25 en Do Mayor K. 503, 27 en Si Bemol Mayor K. 595.
T. ALBINONI: Ciclo de Música para Ballet para Tres Instrumentos (Programa No. 1) – Op. 3 Nos. 1 a 6.
Repetición: 4:00 p. m.

 

 

Lunes 16 de septiembre

 

6:05 a. m.   E. WALDTEUFEL: Valses y Polkas Op. 183, 119, 171 entre otras.
T. ALBINONI: Ciclo de Música para Ballet para Tres Instrumentos (Programa No. 2) – Op. 3 Nos. 7 a 12.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   W. A. MOZART: Sonata para Violín y Piano KV. 378.
Danzas del Renacimiento.

Martes 17 de septiembre

 

6:05 a. m.   A. L. MINKUS: Música del Ballet Don Quijote.
E. HUMPERDINCK: Obras Orquestales – La Bella Durmiente, El Mercader de Venecia, Rapsodia Mora, La Mujer Cantinera.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Música de Cámara de la Familia BACH: Cuarteto, Quinteto y Sinfonía.
F. CARULLI: Obras para Flauta, Guitarras y Orquesta – Concierto, Dúo.

Miércoles 18 de septiembre

 

6:05 a. m.   C. P. E. BACH: Sonatinas para Clavichémbalo y Orquesta.
G. MARTUCCI: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 1) - Sinfonía No. 1 en Re Menor, Noveletta, Nocturno para Piano, Tarantela .
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 73.

Jueves 19 de septiembre

 

6:05 a. m.   P. I. CHAIKOVSKY: Suite No. 3 Op. 55 en Sol Mayor, Marcha de la Coronación.
G. MARTUCCI: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 2) – Sinfonía No. 2 en Fa Mayor, Andante para Violonchelo y Piano, Color Oriental para Piano.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   T. ALBINONI: Conciertos para Oboe y Violín Nos. 2, 3, 5.
Música Española para Guitarra – Preludio, Capricho Árabe, Recuerdos de la Alambra, La Maja de Goya, Granada.

Viernes 20 de septiembre

 

6:05 a. m.   El Guitarrista Carlos Barbosa-Lima Interpreta Obras de S. JOPLIN.
G. MARTUCCI: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 3) – Concierto para Piano No. 2 en Si Bemol Menor, Canzonetta para Orquesta, Gavota, Giga para Pequeña Orquesta, Serenata, Minueto, Momento Musical.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   W. A. MOZART: Concierto para Flauta y Orquesta No. 1.
Recital del Flautista Jean Pierre Rampal: VIVALDI, BACH, TELEMANN, GLUCK, MOZART.

Sábado 21 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. B. LULLY: Ciclo de Sinfonías, Oberturas y Melodías (Programa No. 1) – Suite No. 1 “El Burgués Gentil Hombre”.
J. S. BACH: Suites para Orquesta de Cámara Nos. 1 a 4 .
Repetición: 4:00 p. m.

 

 

Lunes 23 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. B. LULLY: Ciclo de Sinfonías, Oberturas y Melodías (Programa No. 2) – Suite No. 2 “El Entretenimiento Real”.
Famosas Melodías de Grandes Maestros: WAGNER, BEETHOVEN, MOZART, HANDEL, R. STRAUSS, entre otros.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Música Española para Guitarra: GRANADOS, ALBÉNIZ, TÁRREGA, VILLA LOBOS, DE FALLA, TURINA.
Música Antigua para Cobres de J. P. SWEELINCK.

Martes 24 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. B. LULLY: Ciclo de Sinfonías, Oberturas y Melodías (Programa No. 3) – Suite No. 3 “Alceste”.
Recital de la Violinista Leila Josefowicz con la Orquesta Academia San Martín en los Campos – SARASATE, SAINT SAENS, WIENIAWSKI, MASSENET, RAVEL, CHAUSSON.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   G. ROSSINI: Cuartetos para Vientos Nos. 4, 5, 6.
Conciertos para Flauta y Conjunto de Cámara: MOZART, STAMITZ.

Miércoles 25 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. HALVORSEN: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 1) – Andante, Suite de “Mascarada”, La Melancolía, entre otras.
C. P. E. BACH: Cuartetos para Flauta y Cuerdas Nos. 1, 2, 3.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 74.

Jueves 26 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. HALVORSEN: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 2) – Suite Antigua, Danzas Noruegas, Melodía Noruega, entre otras.
Música para Ballet: CHAIKOVSKY, de FALLA, CHOPIN, DELIBES, PUGNI.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Música para Trompeta de Conjunto de Cámara de H. I. F. Von BIBER.
Recital del Guitarrista Pepe Romero - Suite en Re Mayor de J. S..

Viernes 27 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. HALVORSEN: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 3) – Sinfonía No. 3, Cisne Negro, Marcha Nupcial, entre otras.
C. P. E. BACH: Conciertos para Órgano, Cuerdas y Continuo W. 35, 34.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.   Solos para Guitarra: ROMERO, TÁRREGA, SOR, GRANADOS.
A. VIVALDI: Oberturas de Óperas – La Verita in Cimento, Armida al Campo d´Egipto, Bajazet, La Olimpíada, Arsilda Regina di Ponto.

Sábado 28 de septiembre

 

6:05 a. m.   J. HALVORSEN: Ciclo de Obras Orquestales (Programa No. 4) – Rapsodias Noruegas, Passacaglia, Danza de “La Reina Tamara”, Intermezzo Sinfónico de “El Rey”, entre otras.
P. I. CHAIKOVSKY: Fantasía Obertura Romeo y Julieta, Capricho Italiano Op. 45, Obertura Festival 1812 Op. 49.
Repetición: 4:00 p. m.

 

 

Lunes 30 de septiembre

 

6:05 a. m.   Melodías Famosas con la Interpretación de Varias Orquestas Europeas: España, Marcha Feliz, Marcha Húngara, Pavana para una Infanta Difunta, Preludio para la Siesta de un Fauno, Scherzo, Marcha Nupcial, Minueto, Capricho Italiano.
E. NAZARETH: Ciclo de Obras para Piano (Programa No. 1) – Fon Fon, Confidencias, Retumbante, Faceira, entre otras.
Repetición: 4:00 p. m.

 

8:05 a. m.  M. MARAIS: Piezas para Trío Instrumental, Las Locuras de España.
Música Barroca para Guitarra: HANDEL, SCARLATTI, BACH, MARELLA, SOLER, GALLES .