Conciertos - Mayo 2017

FECHA 06:05:00 a.m.
PRIMER PROGRAMA DEL CONCIERTO
  08:05:00 a.m.
ARCOS, MADERAS Y COBRES
       
Lunes festivo 01 de mayo 6:05 a. m.   Recital del Guitarrista David Russel con Obras de F. M. TORROBA: Sonatina, Burgalesa, Suite Castellana, Madroños, Castillos de España, Nocturno, Aires de la Mancha.
Concierto de la Orquesta Sinfónica Boston bajo la dirección de Seiji Ozawa: España de CHABRIER, Fausto de CH. GOUNOD, Mignon de A. THOMAS, Alegría Parisiense de J. OFFENBACH.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   L. BOCCHERINI: Sinfonías (Programa No. 2) – G. 514, 506.
Transcripciones para Guitarra de Las Cuatro Estaciones de A. VIVALDI – La Primavera, El Verano.
Martes 02 de mayo 6:05 a. m.   Conciertos para Flauta y Orquesta de Cámara de QUANTZ, STAMITZ y STALDER.
Valses Famosos: Invitación a la Danza, Vals de Fausto, Danzas Polovetsianas del Príncipe Igor, Vals de El Lago de los Cisnes, Vals de Eugenio Onegin, Vals de la Bella Durmiente, Vals de las Flores de Cascanueces, Vals de El Caballero de la Rosa.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   F. KUHLAU: Quinteto No. 1 para Flauta y Cuarteto de Cuerdas.
C. KREUTZER: Septeto Op. 62.
Miércoles 03 de mayo 6:05 a. m.   F. J. HAYDN: Tríos para Piano Catálogos 12, 36, 38, 11.
F. P. SCHUBERT: Obas para Violín y Orquesta de Cámara – Rondo, Polonesa, Obertura, entre otras.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 36.
Jueves 04 de mayo 6:05 a. m.   A. VIVALDI: Conciertos para Diversos Instrumentos – Sol Mayor para Cuerdas y Bajo Continuo “Alla Rustica”; Sol Menor para Violonchelo, Cuerdas y Bajo Continuo; Re Mayor para Flauta, Cuerdas y Bajo Continuo “Il Gardellino” entre otras obras.
L. CHERUBINI: Ciclo de Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 1) - Nos. 1 y 2.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  L. Van BEETHOVEN: Cuarteto para Cuerdas Op. 18 No. 1.
C. F. ABEL: Sinfonías Nos. 1, 2, 3.
Viernes 05 de mayo 6:05 a. m.   W. A. MOZART: Conciertos para Piano y Orquesta Nos. 23 en La Mayor K. 488 y 24 en Do Menor K. 491.
L. BOCCHERINI: Ciclo de Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 2) – Nos. 3 y 4.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   D. SCARLATTI: Las Sonatas para Conjunto de Cámara K. 91, 287, 288, 328.
J. S. BACH: Sonata para Viola da Gamba en Sol Menor. G. F. HANDEL: Sonata para Viola da Gamba en Sol Menor.
Sábado 06 de mayo 6:05 a. m.  Obras Famosas para Piano de F. CHOPIN: Polonesa Militar, Vals del Minuto, Vals en Do Sostenido Menor, Vals en La Menor, Vals en Mi Menor, Barcarola en Fa Sostenido Menor, Fantasía Impromptu, entre otras.
L. BOCCHERINI: Ciclo de Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 3) – Nos. 5 y 6.
   
Lunes 08 de mayo 6:05 a. m.   Conciertos Románticos para Piano y Orquesta: E. ALNAES y CH. SINDING.
J. D. ZELENKA: Ciclo de Sonatas para Trío Instrumental (Programa No. 1) – Nos. 1, 2 y 3.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Obras para Flauta y Órgano: BOEHM, BACH, RAVEL, CHOPIN, FIBICH, FAURE.
Melodías Favoritas: GRIEG, CHAIKOVSKY, PONCHIELLI.
Martes 09 de mayo 6:05 a. m.   G. P. TELEMANN: Conciertos para Vientos Catálogos 51, 43, 53 y 52.
J. D. ZELENKA: Ciclo de Sonatas para Trío Instrumental (Programa No. 2) – Nos. 4, 5 y 6.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   J. C. BACH: Sinfonías para Cobres Nos. 4, 5, 6.
TARTINI: Sonatas para Violín – en La Mayor, Si Bemol Mayor.
Miércoles 10 de mayo 6:05 a. m.    L. Van BEETHOVEN: Conciertos para Piano Nos. 3 en Do Menor Op. 37 y 5 en Si Bemol Mayor Op. 73 “Emperador” con el Pianista Wilhelm Kempf con la Orquesta Filarmónica de Berlín bajo la dirección de Paul Van Kempen.
A. STRADELLA: Sonatas para Violín, Violonchelo, Clavichémbalo y Órgano.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 37.
Jueves 11 de mayo 6:05 a. m.   C. DOPPER: Sinfonías Nos. 3 “Rembrandt” y 6 “Amsterdam”.
C. P. E. BACH: Cuartetos para Piano, Flauta y Viola.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   A. CORELLI: Sonatas para Violín (Programa No. 2) - Nos. 10, 11, 12.
TARTINI: Sonatas para Violín, Violonchelo y Clavichémbalo – Pastoral, en Fa Mayor.
Viernes 12 de mayo 6:05 a. m.   S. BARBER: Concierto para Violonchelo y Orquesta Op. 22, Suite Medea Op. 23, Adagio para Cuerdas Op. 11.
R. STRAUSS: Don Juan Op. 20, Fantasía Sinfónica Op. 16.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   A. CORELLI: Sonatas para Violín (Programa No. 1) - Nos. 7, 8, 9.
Conciertos para Conjunto de Cámara: ZELENKA, PISENDEL.
Sábado 13 de mayo 6:05 a. m.   F. J. HAYDN: Conciertos para Piano y Orquesta Nos. 11 en Re, 4 en Sol y 3 en Fa.
Sonatas para Flauta y Arpa de L. SPOHR y J. A. AMON.
   
Lunes 15 de mayo 6:05 a. m.   P. SARASATE: Miniaturas para Violín y Piano - Aire Escocés, Melodía Rumana, Le Reve, Serenata Andaluza Op. 10, 28, Jota Aragonesa, Introducción y Fandango Variado, Zorzico Adiós Montañas Mías, Capricho Vasco.
A. VIVALDI: Conciertos para Cuerdas con la Violonchelista Anner Bylsma.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  A. VIVALDI: Sonatas Op. 1 (Programa No. 1) - Nos. 7, 8, 9.
Melodías del Mundo con el Trompetista P. McCann: DELIBES, SCHUBERT, DEBUSSY, PUCCINI, MOZART, SULLIVAN.
Martes 16 de mayo 6:05 a. m.   R. SHCHEDRIN: Suite de Carmen (Sobre la base de la obra de G. Bizet) con la Orquesta Nacional Rusa y la dirección de Mikhail Pletnev.
E. GRIEG: Peer Gynt – Suites Nos. 1 Op. 46, 2 Op. 55. J. SIBELIUS: Finlandia Op. 26, Vals Triste Op. 44, Tapiola Op. 112.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  A. VIVALDI: Sonatas Op. 1 (Programa No. 2) – Nos. 10, 11, 12.
Música para Corno y Orquesta de Cámara: HUBLER, SCHUMANN.
Miércoles 17 de mayo 6:05 a. m.  F. MENDELSSHON: Obertura Las Hebridas. H. BERLIOZ: Obertura Op. 2 Waverley. M. ARNOLD: Tam O’Shanter Op. 51. G. VERDI: Macbeth (Música para ballet acto III). H. MacCUNN: Obertura Op. 8 La Tierra de las Montañas y las Inundaciones.
J. P. KRIEGER: Sonatas para Trío Instrumental.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 38.
Jueves 18 de mayo 6:05 a. m.   P. I. CHAIKOVSKY: Serenata en Do para Orquesta de Cuerdas Op. 48. A. ARENSKY: Variaciones sobre un Tema de Chaikovsky. N. RIMSKY-KORSAKOV: Allegro para Orquesta de Cuerdas. C. CUI: Berceuse para Violín y Cuerdas.
A. VIVALDI: Ciclo de Conciertos para Oboe y Conjunto de Cámara (Programa No. 1) – Catálogos 454, 184, 449, 447, 453, 452.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   C. P. E. BACH: Concierto para Oboe y Cuerdas en Mi Bemol Mayor.
Fantasías de Ópera con el Guitarrista Pepe Romero: ARCAS, KASPAR, FERRER.
Viernes 19 de mayo 6:05 a. m.   E. GRIEG: Cuarteto para Cuerdas en Sol Menor Op. 27. F. P. SCHUBERT: Cuarteto para Cuerdas en La Menor Op. 29.
A. VIVALDI: Ciclo de Conciertos para Oboe y Conjunto de Cámara (Programa No. 2) - Catálogos 448, 455, 460, 461, 451.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.     W. A. MOZART: Conciertos para Corno y Orquesta Nos. 3, 4.
J. C. BACH: Concierto para Fagot y Orquesta en Si Bemol Mayor.
Sábado 20 de mayo 6:05 a. m.   F. J. HAYDN: Tríos para Baryton Nos. 2, 5, 13, 18, 22, 23, 99, 119, Divertimento y Sonata, entre otras obras.
Obras Famosas: Nocturno de El Sueño de una Noche de Verano de MENDELSSHON, Suite No. 1 de Carmen (Intermezzo) de BIZET, Libestraum No. 3 de LISZT, Sinfonía No. 9 (2do movimiento) de DVORAK, La Traviata (Acto I) de VERDI, Improvisación de SCHUBERT, Divertimento en Re de MOZART, Mañana de Peer Gynt de GRIEG, Adagietto de la Sinfonía No. 5 de MAHLER, Minueto de BEETHOVEN.
   
Lunes 22 de mayo 6:05 a. m.  El Guitarrista Milan Zelenka Interpreta Obras para Guitarra y Orquesta de Cuerdas de VIVALDI, GIULIANI, HAYDN y CARULLI.
Oberturas Célebres: El Murciélago de J STRAUSS (Jr); Mañana, Tarde y Noche en Viena de VON SUPPE, Fra Diavolo de AUBERT, La Novia Vendida de SMETANA, La Bella Helena de OFFENBACH, El Mikado de SULLIVAN.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  Conciertos para Dos Flautas: VIOTTI, DEVIENNE.
El Álbum del Barroco con el Guitarrista J. Williams: COUPERIN, SCARLATTI, RONCALLI, WEISS.
Martes 23 de mayo 6:05 a. m.   J. BRAHMS: Obras para Piano – Sonatas Nos. 1 y 2, Rapsodia No. 1.
Concierto de la Academia de San Martín en los Campos bajo la dirección de Neville Mariner con obras de PONCHIELLI, NICOLAI, Von SUPPE, SHOSTAKOVICH, MUSSORGSKY, RIMSKY KORSAKOV y BERLIOZ.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  Obras para Flauta y Guitarra: ROSSINI, BAZZINI, GIULIANI.
L. Van BEETHOVEN: Cuarteto para Cuerdas Op. 74.
Miércoles 24 de mayo 6:05 a. m.  W. A. MOZART: Conciertos para Piano y Orquesta Nos. 20 y 13.
O. RESPIGHI: Las Fuentes de Roma, Pinos de Roma, Antiguas Danzas para Laúd (en Transcripción para Orquesta).
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.    ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 39.
Jueves 25 de mayo 6:05 a. m.   Música para Vientos Dedicada a la Corte Inglesa: FEVIN, ENRIQUE VIII, ISAAC, Van WILDER, VERDELOT, entre otros.
Música para Arpa del Siglo XIX: DEBUSSY, HASSELMANS, SCHUBERT, ZABEL, entre otros.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   K. D. Von DITTERSDORF: Sinfonía en Re Mayor.
N. PAGANINI: Cuarteto para Arcos y Guitarra No. 7.
Viernes 26 de mayo 6:05 a. m.   G. P. TELEMANN: Suites Orquestales en Re Mayor, Si Bemol Mayor, Re Menor.
Música para Vientos: CASTIL BLAZE, Von WEBER, BLASIUS.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.     Conciertos Barrocos para Oboe: VIVALDI, BISCOGLI.
F. J. HAYDN: Cuarteto para Cuerdas Op. 71 No. 2.
Sábado 27 de mayo 6:05 a. m.   L. Van BEETHOVEN: Concierto para Piano y Orquesta No. 5 en Mi Bemol Mayor Op. 73 “Emperador”.
E. ELGAR: Variaciones Enigma Op. 36, Introducción y Allegro para Cuerdas, Serenata para Cuerdas en Mi Menor Op. 20.
   
Lunes festivo 29 de mayo 6:05 a. m.  F. GROFE: Suite El Gran Cañón. A. COPLAND: El Salón México.
F. J. HAYDN: Sinfonía Nos. 82, 83 y 84.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  L. BOCCHERINI: Sinfonías (Programa No. 1) - en Do Mayor Op. 12.
C. P. E. BACH: Concierto para Flauta, Cuerdas y Clavichémbalo Wq. 169.
Martes 30 de mayo 6:05 a. m.   DARGOMYZHSKY: Obras Orquestales – Kazachok, Baba Yaga, Bolero, Fantasía Chukhon.
J. OFFENBACH: Alegría Parisiense. F. CHOPIN: Las Sílfides. L. DELIBES: Suite Coppelia.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  L. BOCCHERINI: Sinfonías (Programa No. 2) – en Re Menor Op. 37.
Transcripciones para Guitarra de Las Estaciones de A. VIVALDI: Otoño, Invierno.
Miércoles 31 de mayo 6:05 a. m.  O. RESPIGHI: Rossiniana (Suite para Orquesta). P. I. CHAIKOVSKY: Mozartiana (Suite No. 4 Op. 61).
G. B. FONTANA: Sonatas para Cuerdas y Vientos.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 40.