Conciertos - Diciembre 2018

FECHA   06:05:00 a.m.
EL GRAN CONCIERTO
  08:05:00 a.m.
ARCOS, MADERAS Y COBRES
         
Sábado 01 de diciembre   6:05 a. m.  N. PAGANINI: Música para Violín y Guitarra – Sonata Concertata en La Mayor, Seis Sonatas Op. 3, Variaciones “Baracubá”, Cantabile en Re Mayor.
F. GEMINIANI: Conciertos Grosos Op. 7.
   
Lunes 03 de diciembre   6:05 a. m.   W. A. MOZART: Concierto para Piano y Orquesta en Re Menor K. 466. J. BRAHMS: Sinfonía No. 4 en Mi Menor Op. 98.
 F. MENDELSSHON: Sinfonía No. 3 en La Menor.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Recital del Guitarrista Narciso Yepes: TÁRREGA, SCARLATTI, BACH, LE ROY, DE FALLA, LLOBET.
J. N. HUMMEL: Tríos para Piano (Programa No. 1) - Op. 93, 65.
Martes 04 de diciembre   6:05 a. m.  Obras Famosas para Orquesta: CLARKE, HAYDN, VIVALDI, RICHTER, ALBINONI, HUMMEL, BACH.
C. M. Von WEBER: Sinfonía No. 2 e Do Mayor, Andante y Rondo Húngaro para Fagot y Orquesta, Concierto en Fa Mayor para Fagot y Orquesta.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Obras para Clarinete y Orquesta: A. COPLAND, W. LUTOSLAWSKI.
J. N. HUMMEL: Tríos para Piano (Programa No. 2) – Op. 83.
Miércoles 05 de diciembre   6:05 a. m.   Festival de Guitarra Clásica con el Conjunto Los Romeros (Programa No. 1) – J. RODRIGO: Concierto de Aranjuez, Fantasía para un Gentilhombre.
S. WESLEY: Sinfonías en Re Mayor, La Mayor, Re Mayor, Fa Mayor, Si Bemol Mayor.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:00 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 32.
Jueves 06 de diciembre   6:05 a. m.   Festival de Guitarra Clásica con el Conjunto Los Romeros (Programa No. 2) – J. RODRIGO: Concierto Madrigal, Concierto Andaluz.
A. VIVALDI: Sonatas RV. 52, 49, 50, 58, 53 y 48 para Flauta Traversa.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  N. PAGANINI: Cuarteto para Cuerdas y Guitarra No. 3 Op. 4.
W. A. MOZART: Música para Cuerdas y Vientos (Programa No. 1) - Quinteto para Clarinete en La KV.581.
Viernes 07 de diciembre   6:05 a. m.   Festival de Guitarra Clásica con el Conjunto Los Romeros (Programa No. 3) – UNBEKANNT, MALATS, TÁRREGA, SOR, MORENO, C. ROMERO.
L. MOZART: Sinfonías en Do Mayor, Re Mayor y Sol Mayor.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Música para la Navidad con el Guitarrista James Sunquist.
W. A. MOZART: Música para Cuerdas y Vientos (Programa No. 2) - Quinteto para Corno en Mi Bemol Mayor KV. 407, Cuarteto para Oboe en Fa KV. 370.
Sábado festivo 08 de diciembre   6:05 a. m.   El Flautista Jean Pierre Rampal y Miembros de la Orquesta Filarmónica Los Ángeles Interpretan Obras de G. GERSHWIN.
M. HAYDN: Sinfonías Nos. 16, 11, 25, 34, 40.
   
Lunes 10 de diciembre   6:05 a. m.   F. MENDELSSHON: Cuartetos para Cuerdas Nos. 3 en Re Mayor Op. 44 y 5 en Mi Bemol Mayor Op. 44.
Piezas del Barroco para Flauta y Clavichémbalo: MARCELLO, PEPUSCH, CORELLI.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.  Transcripciones para Arpa de Temas para la Época de la Navidad.
W. A. MOZART: Música para Cuerdas y Vientos (Programa No. 3) - Cuartetos para Flauta KV. 285, 298.
Martes 11 de diciembre   6:05 a. m.   Conciertos para Viola, Clavichémbalo y Orquesta de Cámara: J. C. BACH, M. HAYDN, C. STAMITZ.
Transcripciones para Viola da Gamba de Obras de J.S. BACH: Partita en Mi Mayor, Sonata en La Menor, Partita en Re Menor.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   A. VIVALDI: Conciertos para Flauta, Orquesta de Cuerdas y Continuo Op. 10 Nos. 1, 2, 3.
L. CHERUBINI: Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 1) – No. 1 en Mi Bemol Mayor.
Miércoles 12 de diciembre   6:05 a. m.   W. A. MOZART: Ciclo de Serenatas y Divertimentos para Instrumentos de Viento (Programa No. 1) – Serenata en Si Bemol “Gran Partita” K. 361, Divertimento en Do K. 188.
G. TARTINI: Conciertos para Violín Op. 1 Nos. 1 a 12.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 33.
Jueves 13 de diciembre   6:05 a. m.   W. A. MOZART: Ciclo de Serenatas y Divertimentos para Instrumentos de Viento (Programa No. 2) – Serenatas en Do Menor K. 388, en Mi Bemol K. 375.
 L. Van BEETHOVEN: Sinfonía No 9 en Re Menor Op. 125 “Coral”.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   L. Van BEETHOVEN: Gran Fuga en Si Bemol Mayor Op. 133, Cuarteto Nos. 11 Op. 95.
L. CHERUBINI: Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 2) – No. 2 en Do Mayor.
Viernes 14 de diciembre   6:05 a. m.   W. A. MOZART: Ciclo de Serenatas y Divertimentos para Instrumentos de Viento (Programa No. 3) – Divertimentos K. 186, 166 y Adagio K. 411.
G. P. TELEMANN: Fantasías para Flauta.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   C. M. Von WEBER: Concierto para Fagot y Orquesta Op. 75, Andante para Fagot y Orquesta Op. 35.
L. CHERUBINI: Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 3) – No. 3 en Re Menor.
Sábado 15 de diciembre   6:05 a. m.    W. A. MOZART: Ciclo de Serenatas y Divertimentos para Instrumentos de Viento (Programa No. 4) – Divertimentos K. 213, 240, 252, 253, 270.
Piezas Inéditas para Piano de la Música Española del Siglo XIX: IZENGA, ZABALZA, PEDRELL, MARIANI, COMPTA, DE QUESADA, PUJOL, entre otros.
   
Lunes 17 de diciembre   6:05 a. m.   W. A. MOZART: Ciclo de Serenatas y Divertimentos para Instrumentos de Viento (Programa No. 5) – Divertimentos K. 439, 226, Dúos K. 487.
A. VIVALDI: Conciertos para Conjunto de Cuerdas Catálogos RV. 110, 118, 123, 127, 136, 142, 145, 156, 159, 161.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Obras para Oboe, Arpa y Piano: MOZART, ROSSINI, CHOPIN, SCHUBERT, DONIZETTI.
L. Van BEETHOVEN: Sonatas para Violonchelo y Piano (Programa No. 1) – No. 1 Op. 5.
Martes 18 de diciembre   6:05 a. m.   W. A. MOZART: Ciclo de Serenatas y Divertimentos para Instrumentos de Viento (Programa No. 6) – Divertimentos K. 439b, 227, Dúos K. 487.
F. J. HAYDN: Tríos para Piano.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Obras para la Navidad Transcritas para Flauta de Pan y Órgano.
L. Van BEETHOVEN: Sonatas para Violonchelo y Piano (Programa No. 2) – No. 2 en Do Menor Op. 5.
Miércoles 19 de diciembre   6:05 a. m.   R. STRAUSS: Ciclo de Música para Instrumentos de Viento (Programa No. 1) – Serenata Op. 7, Suite Op. 4, Sonatina No. 1.
G. BOTTESINI: Fantasía de Lucia di Lammermoor, Romanza Dramática, Introducción y Bolero, Romanza, Capricho, Elegía en Re.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:00 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 34.
Jueves 20 de diciembre   6:05 a. m.   R. STRAUSS: Ciclo de Música para Instrumentos de Viento (Programa No. 2) – El Taller Feliz, Concierto para Oboe en Re.
Música de los Tiempos del Compositor y Dramaturgo PIERRE AUGUSTIN DE BEAUMARCHAIS: Melodías de GLUCK, BEETHOVEN, SOR, JADIN, HAYDN, MOZART, entre otros.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   L. SPOHR: Sonatas para Flauta y Arpa.
Una Guitarra para la Navidad con la Solista Liona Boyd.
Viernes 21 de diciembre   6:05 a. m.  L. Van BEETHOVEN: Concierto en Re para Violín y Orquesta Op. 61, Romanzas para Violín y Orquesta Nos. 1 Op. 40, 2 Op. 50.
F. J. HAYDN: Sinfonías Nos. 76, 77 y 78.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Melodías Transcritas para Corno de Caza: HANDEL, MOZART, MENDELSSOHN, KREBS.
W. A. MOZART: Tríos y Dúos para Cuerdas (Programa No. 1) – Divertimento KV. 563.
Sábado 22 de diciembre   6:05 a. m.   M. GIULIANI: Serenata Op. 127, Piezas Fáciles y Agradables Op. 74, Gran Dúo Concertante Op. 85.
Música del Antiguo Imperio de Habsburgo (Música Barroca de Austria): MUFFAT, Von RADOLT, Von EHRENSTEIN, MAYR, FUX, entre otros.
   
Lunes 24 de diciembre   6:05 a. m.   Recital del Guitarrista Ottmar Lieber con Melodías Dedicadas a la Época Navideña: El Tamborilero, La Primera Navidad, Noche de Paz, entre otras.
P. I. CHAIKOVSKY: Ballet Cascanueces (Programa No. 1) – Obertura y Acto I.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   L. Van BEETHOVEN: Cuarteto en Mi Bemol Mayor Op. 74.
W. A. MOZART: Tríos y Dúos para Cuerdas (Programa No. 2) – Dúos KV. 423, 424.
Martes festivo  25 de diciembre   6:05 a. m.   A. VIVALDI: Conciertos para Viola d’Amore y Conjunto de Cámara.
P. I. CHAIKOVSKY: Ballet Cascanueces (Programa No. 2) – Acto II.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   A. REJCHA: Quinteto para Flauta. Violín, Viola y Violonchelo.
F. J. HAYDN: Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 1) – Op. 54 Nos. 1, 2.
Miércoles 26 de diciembre   6:05 a. m.   G. P. TELEMANN: Música de Mesa – Suite Obertura, Cuarteto, Concierto, Trío, Solo, Concusión.
Grandes Obras Maestras con el Guitarrista Daniel Benko: SCHUBERT, MENDELSSOHN, SCHUMANN, CHOPIN, BACH, BRAHMS, ente otros.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:00 a. m.   ESPECIAL DE ARCOS, MADERAS Y COBRES con el Investigador Juan Fernando Duarte Borrero - Programa No. 35.
Jueves 27 de diciembre   6:05 a. m.   E. GRIEG: Suite Holberg, Melodías y Danzas a cargo de la Flautista Michala Petri y la Orquesta de Cámara Inglesa.
W. A. MOZART: Concierto para Piano y Orquesta Nos. 15 en Si Bemol Mayor K. 450, 7 en Fa Mayor K. 242 “Lodron”.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   C. P. E. BACH: Concierto para Oboe, Cuerdas y Bajo Continuo No. 165.
F. J. HAYDN: Cuartetos para Cuerdas (Programa No. 2) - Op. 54 No. 3.
Viernes 28 de diciembre   6:05 a. m.   F. X. SCHNYDER Von WARTENSEE: Concierto para Dos Clarinetes y Orquesta en Si Mayor – Movimiento Allegro ma non Troppo.
Obras para Violín y Orquesta de Compositores Italianos: DOMENICO DALL’OGLIO, MICHELE STRATICO, PIETRO NARDINI, ANTONIO LOLLI.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   El Álbum de la Navidad con el Conjunto Canadian Brass.
A. VIVALDI: La Cetra (Programa No. 1) – Conciertos Nos. 1, 2, 3.
Sábado 29 de diciembre   6:05 a. m.   J. RODRIGO: Obras para Guitarra y Orquesta - Concierto de Aranjuez, Fantasía para un Gentilhombre, Concierto Serenata.
L. Van BEETHOVEN: Sonatas para Piano Nos. 22, 23 y 24.
   
Lunes 31 de diciembre   6:05 a. m.   M. R. DELALANDE: Sinfonías para las Cenas del Rey – Concierto para Trompetas para las Fiestas del Sur del Canal de la Mancha, Primer Capricho, Dos Fantasías, Tres Caprichos.
N. RIMSKY KORSAKOV: Sinfonía No. 1 en Mi Menor Op. 1, Fantasía sobre un Tema Serbio O. 6, Sinfonía No. 3 en Do Mayor Op. 32.
Repetición: 4:00 p. m.
  8:05 a. m.   Obras para Dos Violines: WIENIAWSKI, BOCCHERINI, VIOTTI, SCHUBERT.
A. VIVALDI: La Cetra (Programa No. 2) – Conciertos Nos. 4, 5, 6.